• 设为首页
  • 加入收藏
  • 江苏农村商业银行招聘网 > 职业能力测试 > 逻辑推理 >
    2017年江苏农商行校园招聘考试:逻辑推理精选试题(12)
    时间:2016-10-31 15:12 来源:江苏农商行招聘网 作者:songqing 点击:
      2017年中国农业银行校园招聘已于今年10月启动,11月进行笔试,笔试内容包含行测(EPI)、综合能力测试、英语及个性化测试,近两年主要在考试项目的体量上有所变化,考试时间为180分钟,其中综合能力测试50分钟,EPI50分钟,英语55分钟,个性测试25分钟。
      具体农业银行校园招聘真题、题型、题量分布、分值等可参考2017年银行招聘考试指定教材全书例题80%为今年真题原题,明确标注哪一年哪一行的考试真题,完整的科学模块体系,洞悉考察重点,优化解答思路,真正做到分步解题,高分思维引导,完整2013-2016年农业校招真题独家渠道:2017年银行招聘考试真题试卷
      2017农业银行校园招聘考试交流群: 150338775
      >>>:2017年中国农业银行校园招聘考试备考专题
    2017年中国农业银行校园招聘考试:逻辑推理精选试题(12)
      1.有调查显示,那些作息时间不同的夫妻,虽然每天相处的时间较少,但他们发生争吵的次数比作息时间基本相同的夫妻更多。因此,为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间。最能削弱上述论点的一项是(       )
      A.夫妻产生矛盾后,往往以作息时间不同来表现不满
      B.具有同事关系的夫妻更容易在工作上产生矛盾
      C.作息时间不同的夫妻更容易产生矛盾
      D.生活习惯不同是夫妻产生矛盾的主要原因
      2.小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:
      甲:肯定是在双休日。
      乙:是周二、周四、周六的其中的一天。
      丙:就是周一。
      丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。
      戊:肯定是周五。
      甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是(       )
      A.周一
      B.周三
      C.周五
      D.周六

     
      参考答案及解析
      1.【答案】A
      【解析】题干中的论点为“为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间”,意思是不同的作息时间是夫妻争吵的原因,A项指出夫妻发生矛盾后,以作息时间的不同来表示不满,所以是现有矛盾,才会作息时间不同,属于因果倒置,是对因果关系最强的削弱,因此A项正确。B项中“同事关系”的夫妻,题目中并没有提到,属于无关选项,排除。C项说作息时间不同的夫妻更同意产生矛盾,属于加强选项,排除。D项生活习惯不同是夫妻矛盾的主要原因,而作息时间只是生活习惯的一种表现形式,生活习惯包含很多,所以不能断定是作息时间不同导致夫妻矛盾,因此,不具有削弱的作用,排除。
      2.【答案】B
      【解析】本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D。丙说在周一为假,即不在周一,排除A项。戊说在周五为假,即不在周五,排除C项,因此B项当选。也可将4个选项直接代入,排除,同样可得到B项。


      2017年银行招聘考试指定教材全国唯一含有真正历年真题的银行考试教材,历年来,真题是考生复习备考的首要乃至“唯一”依据,真题及权威的解析是考生了解出题人思路的最佳途径。对于刚接触的考生来说,如何把握命题者思路很重要,多年的专业研发,通过最标准的答案,最权威的解析,最具指导性、技术性的解题技巧,让考生在不知不觉中更加贴近出题者的思维,把握解题思路,提高解答的准确率。
    2017年银行招聘考试

     
    ------分隔线----------------------------
    江苏农村商业银行导航
    江苏农村商业银行招聘网站栏目导航
    江苏农商行考试网发布江苏农商行招聘考试信息及江苏农村商业银行招聘考试资讯

    CopyRight © 2014-2015 南京东财教育科技有限公司 All Rights Reserved.

    农信社招聘交流QQ群:87480524

    苏ICP备13007704号-4