日期 |
11月17日 |
11月18日 |
免费赠送权威“综合常识” |
下午2点-5点 |
英语(真题+预测) |
EPI(真题+预测) |
晚上6点半-9点半 |
综合(真题+预测) |
EPI(真题+预测) |
说明:(1)近三年中国农业银行考试内容—EPI+综合(经济金融)+英语+综合常识+时政+行情行史+计算机。
学员上过密押班反响都有很大收获,原题每次都有!
怒提10-20分,珍惜最后一根稻草!
|
2017年中国农业银行校园招聘考试:逻辑推理精选试题(24)
1、小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:
甲:肯定是在双休日。
乙:是周二、周四、周六的其中的一天。
丙:就是周一。
丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。
戊:肯定是周五。
甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是( )
A.周一
B.周三
C.周五
D.周六
2、今天的美国人比1965年的美国人运动量减少了32%,预计到2030年将减少46%;在中国,与1991年相比,人们运动量减少45%,预计到2030年将减少51%,缺少运动已经成为一个全球性问题。
一下哪项如果为真,最能支持上述观点?( )
A.其他国家人们的运动量情况和中国、美国大致相同
B.人们保持健康的方式日益多样性,已不仅局限于运动
C.中国和美国都是运动量缺乏这一问题较为严重的国家
D.在运动量方面,中国和美国分别是亚洲和美洲最有代表性的国家
参考答案及解析
1、答案:B
解析:本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。
2、答案:A
解析:本题属于加强支持类。题干观点是:缺少运动已经成为一个全球性问题。题干论据是:中、美两国缺少;显然论据和论点之间出现了断层,需要搭桥,所以选择A项。注意,选项D,并不能支撑观点“全球性”。