• 设为首页
  • 加入收藏
  • 江苏农村商业银行招聘网 > 职业能力测试 > 思维策略 >
    江苏农商行演绎推理精选(137)
    时间:2015-07-26 16:07 来源:江苏农商行招聘网 作者:admin 点击:
     
    一方面确保法律面前人人平等,同时又允许有人触犯法律而不受制裁,这是不可能的。以下哪项最符合题干的断定?
    A或者允许有人凌驾于法律之上,或者任何人触犯法律都要受到制裁,这是必然的。
    B任何人触犯法律都要受到制裁,这是必然的。
    C有人凌驾于法律之上,触犯法律而不受制裁,这是可能的。
    D如果不允许有人触犯法律可以不受制裁,那么法律面前人人平等是可能的。
    选A.不可能对应的应该是必然.一方面确保法律面前人人平等,同时又允许有人触犯法律而不受制裁.联言命题的负命题应该是选择命题.
     
     
     
    有甲乙丙丁戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
    甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。       乙说:我看见四顶黑帽子。
    丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。       戊说:我看见四顶白帽子。
    根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )
    A、甲和丙都戴白帽子             B、乙和丙都戴黑帽子
    C、戊戴白帽子,但丁戴黑帽子       D、丙和丁都戴白帽子。
    D
    甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。     乙说:我看见四顶黑帽子。
    丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。     戊说:我看见四顶白帽子。
     
    戊说:我看见四顶白帽子。即全部人都说真话,可推出戊的话为假。戊是黑帽子。
     
    乙说:我看见四顶黑帽子。假设乙的话为真,即乙为白帽,即甲,丙,丁,戊都是黑帽子,都说假话。
    情况如下:
    甲 黑
    丙 黑       乙白
    丁 黑
    戊 黑
    如果乙为真,丙此时看到的情况是3黑1白。丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。 那么丙说的话是真话,应该是白帽子。即乙所说的情况不可能为真。可推出乙是假话,戴的是黑帽子。
     
    乙和 戊都是黑帽子,即有2个黑。甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。 这句话必然为假。所以甲是黑帽子。
     
    乙的话为假话。乙说:我看见四顶黑帽子。即丙和丁中至少有一顶是白帽子,不可能同时为黑帽。
    情况如下
    甲 黑
    乙 黑       丙?
    丁 ?
    戊 黑
    丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。设丙说真话,即丙,丁都是白帽。有可能。
    设丙说假话,即丙,丁都是黑帽。和乙为假矛盾,不可能。
    最终推出丙,丁都是白帽。
     
       
    更多精彩,请登录江苏农商行招聘网  www.jsnsh.com

     
    ------分隔线----------------------------
    江苏农村商业银行导航
    江苏农村商业银行招聘网站栏目导航
    江苏农商行考试网发布江苏农商行招聘考试信息及江苏农村商业银行招聘考试资讯

    CopyRight © 2014-2015 南京东财教育科技有限公司 All Rights Reserved.

    农信社招聘交流QQ群:87480524

    苏ICP备13007704号-4