江苏农商行演绎推理精选(137) |
时间:2015-07-26 16:07 来源:江苏农商行招聘网 作者:admin 点击:
次 |
一方面确保法律面前人人平等,同时又允许有人触犯法律而不受制裁,这是不可能的。以下哪项最符合题干的断定?
A或者允许有人凌驾于法律之上,或者任何人触犯法律都要受到制裁,这是必然的。
B任何人触犯法律都要受到制裁,这是必然的。
C有人凌驾于法律之上,触犯法律而不受制裁,这是可能的。
D如果不允许有人触犯法律可以不受制裁,那么法律面前人人平等是可能的。
选A.不可能对应的应该是必然.一方面确保法律面前人人平等,同时又允许有人触犯法律而不受制裁.联言命题的负命题应该是选择命题.
有甲乙丙丁戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。 乙说:我看见四顶黑帽子。
丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。 戊说:我看见四顶白帽子。
根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )
A、甲和丙都戴白帽子 B、乙和丙都戴黑帽子
C、戊戴白帽子,但丁戴黑帽子 D、丙和丁都戴白帽子。
D
甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。 乙说:我看见四顶黑帽子。
丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。 戊说:我看见四顶白帽子。
戊说:我看见四顶白帽子。即全部人都说真话,可推出戊的话为假。戊是黑帽子。
乙说:我看见四顶黑帽子。假设乙的话为真,即乙为白帽,即甲,丙,丁,戊都是黑帽子,都说假话。
情况如下:
甲 黑
丙 黑 乙白
丁 黑
戊 黑
如果乙为真,丙此时看到的情况是3黑1白。丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。 那么丙说的话是真话,应该是白帽子。即乙所说的情况不可能为真。可推出乙是假话,戴的是黑帽子。
乙和 戊都是黑帽子,即有2个黑。甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。 这句话必然为假。所以甲是黑帽子。
乙的话为假话。乙说:我看见四顶黑帽子。即丙和丁中至少有一顶是白帽子,不可能同时为黑帽。
情况如下
甲 黑
乙 黑 丙?
丁 ?
戊 黑
丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。设丙说真话,即丙,丁都是白帽。有可能。
设丙说假话,即丙,丁都是黑帽。和乙为假矛盾,不可能。
最终推出丙,丁都是白帽。
更多精彩,请登录江苏农商行招聘网 www.jsnsh.com
|
|
|
------分隔线----------------------------
|
|
|