江苏农商行演绎推理精选(119) |
时间:2015-07-09 16:45 来源:江苏农商行招聘网 作者:admin 点击:
次 |
四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。
下列判断,没有错误的是()
A、 所有人都偷了表
B、 所有人都没偷表
C、 有些人没偷表
D、 乙偷了一颗钻石
答案选A。前题条件:“每人各偷了一种东西”和“只有一个人说了真话”。用假设法:
1、假设甲说的“所有人都偷了表”是真话,则其余三人所说的皆为假话且每人各偷了种东西。符合前提条件。
2、假设乙说的“我只偷了一颗钻石”是真话,则丁说的“有些人没有偷表”也会是真话。与条件矛盾,故乙说的是假话,答案D错。
3、假设丙说的“我没偷表”是真话,则丁说的“有些人没有偷表”也会是真话。与条件矛盾,故乙说的是假话。即丙偷了表,所以答案B错。
4、假设丁说的“有些人没有偷表”是真话,而丙已被肯定偷了表,只有甲或乙有可能没有偷表。按前提条件甲说的是假话,故甲则有可能没有偷表,乙虽然可以肯定其所偷的不是钻石,但也有可能不是表而是其它。故此假设可能正确,也可能是错。具有歧义。
故只有甲的假设(所有人都偷了表)完全符合前提条件。
粮食可以在收割前在期货市场进行交易。如果预测水稻产量不足,水稻期货价格就会上升;如果预测水稻丰收,水稻期货价格就会下降。假设今天早上,气象学家们预测从明天开始水稻产区会有适量降雨。因为充分的潮湿对目前水稻的生长非常重要,所以今天的水稻期货价格会大幅下降。
下面哪项如果正确,最严重地削弱以上的观点?( )。
A.农业专家们今天宣布,一种水稻病菌正在传播
B.本季度水稻期货价格的波动比上季度更加剧烈
C.气象学家们预测的明天的降雨估计很可能会延伸到谷物产区以外
D.在关键的授粉阶段没有接受足够潮湿的谷物不会取得丰收
a
因为要削弱就是要最大层度的打破丰收和天气的关系....
更多精彩,请登录江苏农商行招聘网 www.jsnsh.com
|
|
|
------分隔线----------------------------
|
|
|