江苏农商行演绎推理精选(38) |
时间:2015-06-29 19:54 来源:江苏农商行招聘网 作者:admin 点击:
次 |
某岛上男性公民分为骑士和无赖。骑士只讲真话,无赖只讲假话。骑士又分为贫穷的和富有的两部分。有一个姑娘只喜欢贫穷的骑士,一个骑士只讲一句话,使得这姑娘确信他是一个贫穷的骑士。另外,姑娘问任何一个男性公民一个问题,根据回答就能确定他是否为贫穷的骑士。
4.以下哪项可能是该骑士所讲的话?
A.我不是无赖。
B.我是贫穷的骑士。
C.我不是富有的骑士。
D.我很穷但我不说假话。
E.我正是你所喜欢的人。
我选C
1、C项中的说法,首先会把无赖排出,因为无赖讲假话,且无赖的确不是富有的骑士,若他说了C中的内容,就与他说假话的题设矛盾;又骑士都是讲真话的,所以可以判定说C中内容的人一定是贫穷的骑士。
2、D中的内容,不能区分是无赖说的还是骑士说的,因为无赖说假话,所以D中表述"我不说假话"正好符合无赖的题设假定,因此不选。
3、该种题型首先要区分大的分类,即区分是骑士还是无赖,然后,在区分小的分类,即贫穷的还是富有的。
以下哪项可能是姑娘的问话?
A.你是富有的骑士吗?
B.你是无赖吗?
C.你是贫穷的骑士吗?
D.你说真话吗?
E.你说假话吗?
选A
1、对于A向中的内容,富有骑士回答"是",无赖回答"是"(否则,他就在说真话),贫穷骑士回答"不是",因此,人群中回答"不是"的一定就是贫穷骑士
2、对于E项,富有骑士回答"不是",贫穷骑士回答"不是",无赖回答"不是",答案都是一样的,因此,区分不出题目要求的结果。
3、对于D项,富有骑士回答"是",贫穷骑士回答"是",无赖回答"是",答案都是一样的,因此无法区分。
4、其他选项,同理可以分析,都无法区分,因此不选。
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲\乙\丙\丁的某一人所为,审讯中,甲说:偶不是罪犯.乙说:丁是罪犯.丙说:乙是罪犯.丁说:偶不是罪犯.胫骨调查证实四个人中只有一个说的是真话.
请根据已知条件判断:
A甲说的是假话,甲是罪犯
B乙说的真话,丁是罪犯
C丙说的真话,乙是罪犯
D丁说的是假话,丁是罪犯
首先要找矛盾,乙说:丁是罪犯和丁说:偶不是罪犯矛盾,因此,其中必有一个是假的,一个是真的。又四个人中只有一个说真话,所以,甲和丙一定在说假话=>即,甲说:偶不是罪犯,是假话=>甲一定是罪犯=>选A
更多精彩,请登录江苏农商行招聘网 www.jsnsh.com
|
|
|
------分隔线----------------------------
|
|
|