• 设为首页
  • 加入收藏
  • 江苏农村商业银行招聘网 > 职业能力测试 > 逻辑推理 >
    2017年江苏农商行招聘考试:逻辑推理练习题(83)
    时间:2016-08-31 18:26 来源:江苏农商行招聘网 作者:songqing 点击:
      为了帮助广大考生科学备考2017年江苏农商行招聘考试,江苏农商行招聘考试培训专家编写了:2017年银行招聘考试指定教材此教材在2015年的各大银行校园招聘考试中都命中至少50道原题
    2017年江苏农商行招聘考试:逻辑推理练习题(83)
    1.某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定: 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障 丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程 丁:造成事故的直接原因是设备故障 如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了(       ) A.甲的断定为真,有人违反了操作规程 B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程 C.乙的断定为真 D.丙的断定为真 2.真正高明的伪造家制造的钞票从不会被发现,所以一旦他的作品被认出是伪造的,则伪造者不是位高明的伪造者,真正的伪造家从不会被抓到。下列推理方式与这段话类似的是(       ) A.小张是一个玩魔术的专家,他的魔术总能掩人耳目,从未被揭穿,所以他是一个高明的魔术师 B.小张是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被揭穿,偶尔有一两次被人看穿,但这不妨碍他是一名优秀的魔术师 C.小张是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被人揭穿,偶尔有一两次被人看穿,说明他并不是一个高明的魔术师,因为高明的魔术师不会被人看穿 D.小张的魔术很好,从不会被揭穿,所以他是个优秀的魔术师

     
      参考答案及解析
    1.【答案】B 【解析】甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此,乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为已知造成事故的直接原因不是设备故障,所以,可推知:没有人违反操作规程。可得出结论:第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障。第二,事实上没有人违反操作规程。丙的断定为假,因而甲的断定为真。 2.【答案】C 【解析】本题判断推理的逻辑形式是:a是b成立的条件,如a不成立,则b不成立。只有C的形式与此类似,故C为正确答案。

      
     
    ------分隔线----------------------------
    江苏农村商业银行导航
    江苏农村商业银行招聘网站栏目导航
    江苏农商行考试网发布江苏农商行招聘考试信息及江苏农村商业银行招聘考试资讯

    CopyRight © 2014-2015 南京东财教育科技有限公司 All Rights Reserved.

    农信社招聘交流QQ群:87480524

    苏ICP备13007704号-4