• 设为首页
  • 加入收藏
  • 江苏农村商业银行招聘网 > 职业能力测试 > 逻辑推理 >
    江苏农商行演绎推理精选(30)
    时间:2015-06-28 16:46 来源:江苏农商行招聘网 作者:admin 点击:
     
    甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
    甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
    乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
    丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
    丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
    戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
    根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?
    A.乙说的真假交替,他的母亲是戊。
    B.甲说的都是真话,丙是他的妻子。
    C.丁说的都是假话,她是甲的姐妹。
    D.戊说的都是真话,丙是她的姐妹。
    解答此题需要运用代入法。将B代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将D代入题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。同理可知,将A、C、D代入题干都会导致矛盾。所以,正确答案是B。
     
     
     
     
     
     
    有些南京人不爱吃辣椒。有些爱吃甜食的人不爱吃辣椒。
    一下哪项能保证上述推理成立?
    A所有南京人都不爱吃辣椒
    B有些南京人爱吃甜食
    C所有爱吃甜食的人都爱吃辣椒
    D所有的南京人都爱吃甜食
    D。如果选 B,有些南京人爱吃甜食,那么存在这样的可能:恰好是所有爱吃甜食的南京人都爱吃辣椒,所有不爱吃甜食的南京人都不爱吃辣椒。这种可能就无法推导出题干的叙述。
     
     
     
    某日,A夫妇邀请了三对夫妇来吃饭,他们分别是B夫妇、C夫妇和D夫妇。用餐时,他们八人均匀地坐在一张圆桌旁,且只有一对夫妇是被隔开的,现已知;I:A太太对面的人是坐在B先生左边的先生。 Ⅱ:C太太左边的人是坐在D先生对面的一位女士。Ⅲ:D先生右边的人是位女士,她坐在A先生左边第二位置上的女士的对面。问哪对夫妇在安排座位时被隔开了:
      A.A夫妇   B.B夫妇   C.C夫妇   D.D夫妇
    C顺时针啊,A1 A2 C2 B2 B1 C1 D2 D1,其中1为男,2为女
     
     
    更多精彩,请登录江苏农商行招聘网  www.jsnsh.com
     
    ------分隔线----------------------------
    江苏农村商业银行导航
    江苏农村商业银行招聘网站栏目导航
    江苏农商行考试网发布江苏农商行招聘考试信息及江苏农村商业银行招聘考试资讯

    CopyRight © 2014-2015 南京东财教育科技有限公司 All Rights Reserved.

    农信社招聘交流QQ群:87480524

    苏ICP备13007704号-4